El SAL campeón gallego absoluto masculino

Celebrado en la piscina olímpica de Lieiro, en el municipio lugués de Cervo, el Campeonato Gallego Juveníl, Junior e Absoluto y el Campeonato Gallego Master de salvamento y socorrismo.

El Club Salvamento Acuático Laracha (SAL) desplazó un total de 14 deportistas al juvenil, junior y absoluto y 2 al master.

Los resultados individuales más destacados fueron:

  • Noelia Loureiro (absoluto femenino):
    • 100m combinada: 1º puesto y medalla de oro.
    • 100m socorrista: 2º puesto y medalla de plata.
    • 200m supersocorrista: 1º puesto y medalla de oro.
    • 50m rescate de maniquí: 2º puesto y medalla de plata.
  • Iván Lobelle (absoluto masculino):
    • 100m combinada: 2º puesto y medalla de plata.
    • 100m socorrista: 2º puesto y medalla de plata.
    • 200m supersocorrista: 1º puesto y medalla de oro.
    • 100m rescate de maniquí con aletas: 1º puesto y medalla de oro.
  • Marcos Lobelle (absoluto masculino):
    • 100m socorrista: 1º puesto, medalla de oro y RECORD GALLEGO.
    • 200m supersocorrista: 2º puesto y medalla de plata.
    • 50m rescate de maniquí: 2º puesto y medalla de plata.
  • Borja Diez (absoluto masculino):
    • 100m socorrista: 3º puesto y medalla de bronce.
    • 50m rescate de maniquí: 3º puesto y medalla de bronce.
    • 100m rescate de maniquí con aletas: 3º puesto y medalla de bronce.
  • Diego López (master-45anos):
    • 200m obstáculos: 1º puesto y medalla de oro.
    • 100m socorrista: 2º puesto y medalla de plata.
    • 50m rescate de maniquí: 1º puesto y medalla de oro.
    • 100m rescate de maniquí con aletas: 2º puesto y medalla de plata.
  • Luis Rubén Caamaño (master-45años):
    • 200m obstáculos: 3º puesto y medalla de bronce.

En las pruebas de relevos, lo más destacado fue:

  • Relevo juvenil femenino (Mara Puñal y Nerea Mallo): 3º puesto en la prueba lanzamiento de cuerda.
  • Relevo absoluto feminino (Noelia Loureiro y Andrea Añón): 1º puesto en la prueba lanzamiento de cuerda.
  • Relevo absoluto masculino:
    • 4×50 obstáculos (Iván Lobelle, Marcos Lobelle, Borja Diez, Enrique Ramilo): 1º puesto.
    • 4x25m arrastre de maniquí (Iván Lobelle, Marcos Lobelle, Borja Diez, Enrique Ramilo): 1º puesto.
    • 4x50m combinado (Iván Lobelle, Marcos Lobelle, Borja Diez, Damián Cotelo): 1º puesto.
  • Relevo master masculino (Luis Rubén Caamaño y Diego López): 1º puesto prueba lanzamiento de cuerda.

Los buenos resultados de los deportistas de la categoría Absoluta consiguieron:

  • CAMPEONES GALLEGOS en la categoría absoluta mascuino.

TERCEROS CLASIFICADOS en la categoría absoluta conjunta.