13 ayuntamientos de la comarca de A Coruña incrementan las horas de SAF

Axuda no fogar

El incremento de las horas asignadas para la financiación del Servicio de Ayuda del Hogar (SAF), dirigido a personas en situación de dependencia reconocida, en más de un millón de horas anuales está permitiendo atender a todas las personas que se encuentran a la espera de la asignación efectiva del recurso. Respecto a la comarca de A Coruña, el plan de refuerzo se tradujo en un incremento de más de 390.000 horas anuales para los ayuntamientos de A Coruña, Aranga, Arteixo, Betanzos, Cambre, Carral, Curtis, Mesía, Miño, Oleiros, Sada, Sobrado y Vilasantar. El incremento permitió la estos municipios pasar de las 2.202.276 horas de que disponían hasta el momento a las 2.593.452 horas con las que cuentan en la actualidad. En total, estos 13 ayuntamientos atienden a 1.348 personas y contarán con margen para incrementar el servicio en 2021 si fuera necesario.

AYUNTAMIENTOHORAS ANUALES ANTES DEL INCREMENTOINCREMENTO DE HORAS ANUALESHORAS ANUALES ACTUALESNº USUARIOS
A Coruña1.813.236342.9842.156.220503
Aranga21.60058822.18858
Arteixo53.8208453.904138
Betanzos41.11214441.25695
Cambre46.38012.18058.56082
Carral17.8689617.96434
Curtis26.7241.87228.59669
Mesía13.29618013.47632
Miño28.7047.70436.40859
Oleiros42.6965.28047.97676
Sada46.46414.55661.02089
Sobrado31.2963.86435.16060
Vilasantar19.0801.64420.72453
TOTAL2.202.276391.1762.593.4521.348