Sorteo Copa del Rey | La historia se repite | Bergantiños-Rayo Vallecano


El destino quiso que la historia se repita 34 años más tarde, en aquel entonces el conjunto carballés había quedado eliminado por 3-4, años de gloria de la Peña 28, muy involucrada en la movilización deportiva. Ahora, el Bergantiños FC recibirá en su feudo la semana del 15 de diciembre al Rayo Vallecano, con eliminatoria a partido único. El equipo madrileño actualmente milita bien posicionado en la Primera División nacional.

Los jugadores del Bergantiños siguieron con expectación el sorteo en As Eiroas.

Estos eran los 56 equipos clasificados para esta vuelta:

De Primera (16): Granada, Alavés, Villarreal, Celta, Getafe, Sevilla, Mallorca, Espanyol, Betis, Real Sociedad, Rayo Vallecano, Levante, Osasuna, Valencia, Elche y Cádiz.

De Segunda (20): Huesca, Valladolid, Sporting, Cartagena, Alcorcón, Almería, Burgos, Zaragoza, Ibiza, Fuenlabrada, Ponferradina, Amorebieta, Mirandés, Las Palmas, Eibar, Málaga, Girona, Lugo, Leganés y Tenerife.

De Primera RFEF (14): Andorra, Atlético Sanluqueño, Albacete, Alcoyano, Unionistas, San Sebastián de los Reyes, Deportivo, Talavera, Atlético Baleares, Zamora, Linares, Cultural Leonesa, Castellón y Rayo Majadahonda.

De Segunda RFEF (6): Bergantiños, Andratx, Atlético Mancha Real, Arenteiro, Llanera y Palencia Cristo Atlético.

Así ha quedado el emparejamiento de los partidos que se jugarán el 14, 15 y 16 de diciembre:

Emparejamientos de Segunda RFEF.

Resultado global de todos los emparejamientos:

Eliminatorias con equipos de Primera División contra Segunda RFEF

Atlético Mancha Real – Granada

Bergantiños – Rayo Vallecano

Palencia C. A. – Espanyol

Llanera – Mallorca

Andratx – Sevilla

Arenteiro – Valencia

Eliminatorias con equipos de Primera División contra Primera RFEF

Albacete – Cádiz

Atlético Baleares – Getafe

Zamora – Real Sociedad

Unionistas – Elche

Deportivo – Osasuna

Alcoyano – Levante

At. Sanluqueño – Villarreal

Talavera – Betis

Linares Dvo – Alavés

Andorra – Celta

Eliminatorias con equipos de Segunda contra Primera RFEF

Rayo Majadahonda – Málaga

UD Sanse – Fuenlabrada

Cultural – Leganés

Castellón – Cartagena

Eliminatorias con enfrentamiento directo entre equipos de Segunda

Huesca – Girona

Amorebieta – Almería

Sporting – Alcorcón

Ponferradina – Ibiza

Zaragoza – Burgos

Tenerife – Eibar

Valladolid – Las Palmas

Lugo – Mirandés